13-18 марта 2024 г. - «Петербург комфортный» на стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве с 13 по 18 марта.

 
Почти 186 тысяч посетителей познакомились с экспозицией тематической недели «Петербург комфортный» на стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве с 13 по 18 марта.
В этот период были представлены главные достижения Петербурга в улучшении качества городской среды и создании комфортных условий для жизни, работы, отдыха, воспитания детей. Были показаны масштабные инфраструктурные проекты за последние 20 лет. Гости стенда могли совершить видеоэкскурсию по самым ярким объектам Северной столицы.
Особый акцент был сделан на развитии в Петербурге доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Гости узнали о действующих в городе сервисах, повышающих комфортность жизни маломобильных групп населения и других проектах в социальной сфере.
«Все, что представляет город на выставке «Россия» - результат возрождения Петербурга нашим Президентом. Мы показываем достижения последних лет. Но путь к ним начался с подготовки и празднования 300-летия Петербурга, инициированного главой государства. Петр Первый видел наш город передовым и первым. И сейчас под руководством Президента мы снова делаем его таким. Создаем общественные пространства, строим дороги и развязки, внедряем искусственный интеллект в нашу жизнь. Превращаем город, который все знают и любят, в мегаполис XXI века – цифровой, экологичный, комфортный для людей любого возраста, привлекательный для туристов, удобный для жизни, творчества и воспитания детей», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.
В Год семьи большое число мероприятий было посвящено отношениям детей и родителей: мини-лекции по психологии, мастер-классы по распознаванию эмоций, изучению жестового языка, арт-терапевтическому рисунку, творческие сессии для всей семьи. Кроме того, многодетные семьи приняли участие в розыгрыше квартиры в Петербурге от застройщика. Посетители стали участниками интеллектуально-развлекательных игр, посвященных развитию города.
В подготовке сезона приняли участие 4 комитета: по инвестициям, по строительству, по социальной политике, по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики.
Талисманом сезона стал игрушечный серый «Кот Комфорт».