30.11.2023 г. - презентация передвижного просветительского проекта Русского музея «Сказочные мотивы в произведениях искусства».

30.11.2023 г. в холле Психоневрологического интерната № 7 состоялась презентация передвижного просветительского проекта Русского музея «Сказочные мотивы в произведениях искусства».

Проект повествует о сказочных персонажах и мифологических существах из русских народных сказок и фольклора народов, населяющих нашу страну.
В июле 2022 года проект стартовал в Санкт-Петербурге и в шести городах России: Саранск, Йошкар-Ола, Казань, Мурманск, Ярославль и Когалым. В 2023 году «Сказочные мотивы в произведениях искусства» продолжили свое путешествие по стране. В марте состоялось открытие проекта в Детской городской больнице № 1 Петербурга. А 30 ноября 2023 года - в нашем учреждении.
На открытии проекта выступила Красовитова Марина Геннадьевна, начальник службы консультационно-методического взаимодействия с музеями. А экскурсию для жителей учреждения провели Екатерина Королёва, заведующая отделом межмузейных коммуникаций и проектной деятельности Русского музея и специалисты по научно-просветительской деятельности Русского музея Карташова Василиса и Новикова Мария. Ребята узнали о персонажах сказок и мифов из фольклора различных народов, населяющих нашу страну и посмотрели интересные иллюстрации к сказкам.
В завершении состоялся увлекательный мастер-класс по изготовлению сказочного персонажа и символа следующего года - дракона от Натальи Петуховой, сотрудника отдела социокультурных коммуникаций Русского музея.