30.03.2022 г. - Семинар на тему "Организация внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания".

Активное долголетие старшего поколения зависит от организации контроля качества в социальных учреждениях
Организацию внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Санкт-Петербурга, от которого зависит продолжительность и качество жизни людей с особенностями здоровья, обсудили на семинаре в Психоневрологическом интернате N7. В основе активного долголетия граждан пожилого возраста лежит забота о здоровье, которое невозможно сохранить без медицинских услуг высокого качества.  
Заместитель директора интерната по медицинской части Алла Янаева рассказала об истории формирования системы контроля качества медицинских услуг в России, а затем о работе данной службы на примере конкретного учреждения. В настоящее время многоуровневая служба включает не только еженедельные административные обходы и врачебную комиссию, курирующую вопросы профилактики, диагностики, лечения и направление получателей социальных услуг на медико-социальную экспертизу. В службу входят обязательная комиссия по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности и комиссия по контролю за назначением нейролептиков, чтобы избежать нецелевого их назначения. Кроме того, врачебно-методический совет проверяет рекомендации по ИППСУ и ИПРА и помогает разработать индивидуальные планы реабилитационных мероприятий для конкретного гражданина, комиссия по контролю за медикаментами следит за сроком использования препаратов, комиссия по контролю за состоянием кожных покровов у получателей социальных услуг профилактиктирует  трофические нарушения, а комиссия по контролю за проведением банных дней контролирует режим гигиенических процедур. 
Участники семинара, от которых зависит здоровье пожилых людей в социальных учреждениях и реализация регионального проекта "Старшее поколение", задали много вопросов, чтоб затем применить информацию на практике.
Порадовало активное участие в обсуждении актуальной темы молодых сотрудников Психоневрологического интерната №7, которые подготовили интересные доклады. Значит, есть интерес к повышению квалификации и желание использовать методики в работе.

joomlamodniyportal.ru