03.07.2018 - Благотворительный фонд "Кедр"

   
3 июля 2018  к нам в гости впервые с творческим мастер-классом приехали сотрудники благотворительного фонда инвалидов "Кедр". В мастер-классе по изготовлению авторских, ручных кукол приняли участие проживающие с 9 отделения. Царила доброжелательная и неформальная обстановка.Администрация ПНИ№7 выражает благодарность директору А.И.Сердитовой и сотрудникам фонда.Надеемся на плодотворное сотрудничество.
 
Информация о благотворительном фонде инвалидов "Кедр".
Цель деятельности организации - максимальная реализация потенциала молодых людей в т. ч. подростков-инвалидов за счет обеспечения условий, способствующих духовному развитию, активной социальной и трудовой адаптации в обществе. В число учредителей Фонда входили художники, журналисты и люди, занимающиеся прикладными видами искусства. Предполагалось, что фонд будет оказывать помощь взрослым инвалидам-художникам. Но практически сразу же фонд занялся проблемами обучения и досуга одарённых подростков с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата. 
       С подачи Архимандрита Назария, бывшего в 90-х годах настоятелем Коневецкого монастыря  родилась идея оздоровительного центра для таких подростков на монастырском острове Коневец.  В 1994 году появилась программа "Кедр-Коневец", которая предполагала создание на острове центра социально-профессиональной реабилитации подростков-инвалидов (Центр труда и отдыха молодежи "Кедр-Коневец") в трехэтажном каменном особняке (бывший работный дом). Партнерский проект с Христианским Межцерковным диаконическим Советом, при поддержке МИД Дании, в 2000-2001 гг. позволил отремонтировать здание  Центра. Для лучшей социальной адаптации к участию в программе были подключены школы-интернаты и детские дома, где живут и учатся физически здоровые дети.
       Коневский монастырь помог на первых порах с жильём и питанием, постоянно оказывает пастырскую помощь.  В свою очередь подростки помогают монастырю в хозяйственных работах, обихаживают огород, лес, пляжи.  Каждое лето на Коневце бывает около 400 подростков. С помощью профессионалов ребята осваивают разного рода народные ремёсла, искусство керамики, особо одарённых учат графике и акварели.
       Ежегодно Фонд "Кедр" участвует в отечественных и международных конкурсах и грантах социальных проектов.
       Успешная и профессиональная реализация социальных программ позволяет Фонду получать поддержку из городского бюджета. С 1995 года "Кедр" стал партнёром Комитета по социальной защите населения и Комитета по занятости населения  Санкт-Петербурга. По программе временной занятости подростков-инвалидов было трудоустроено более тысячи человек.
       С 1998 года Фонд начал активное сотрудничество с Комитетом по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями администрации Санкт-Петербурга. Ежегодно в молодежных творческих программах, а также программах оздоровления и отдыха участвуют более 1000 человек.
       Совместно с Александро-Невской Лаврой и при  поддержке Комитета по социальной защите населения, Комитета по занятости населения и Комитета по молодежной политике и связям с общественными организациями с 2000 года Фондом "Кедр" осуществляется программа "Монастырская слобода". Она направлена на профориентацию, обучение, содействие в трудоустройстве и создание постоянных и временных рабочих мест для молодёжи и подростков с ограниченными возможностями в творческих реабилитационных мастерских:  швейной, керамической, росписи по дереву, мастерской сувенирной куклы. Мастерские расположены на территории Александро-Невской Лавры. Ежегодно участниками этой программы становятся более 300 человек. 
       Тогда же в 2000 году  начались ремонтные работы и оборудование художественных учебных классов в помещении фонда для школы искусств имени Гавриила Малыша (ул. Глинки, д.15). Теперь там реализуется программа "Арт-терапия".
       В рамках программы "Фестиваль, фестиваль!" фондом проводятся ставшие традиционными фестивали "Остров надежды", "Народный умелец", "Как прекрасен этот мир" и "Рождественские звезды", в которых принимают участие творческие коллективы специализированных школ-интернатов, детских домов, общеобразовательных школ, скаутских и краеведческих организаций Санкт-Петербурга.
 
       В разные годы программы фонда были поддержаны Комитетом по социальной защите населения, Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитетом по занятости населения Администрации Санкт-Петербурга, Фондом ООН в области народонаселения, Европейской комиссией (программа TACIS), Администрациями Адмиралтейского, Выборгского, Красносельского районов Санкт-Петербурга, Администрацией Ленинградской области, Благотворительным Фондом преподобного Серафима Саровского, Общественной палатой РФ и другими организациями.