4.09.16 Паломническая поездка на о. Валаам

Для проживающих и сотрудников нашего Учреждения была организована паломническая поездка на о.Валаам (04-05.09.2016г).

Валаам - самый большой остров на Ладожском озере в Карелии, красивые места с отвесными скалами, бухтами, островами, проливами и хвойным лесом.

История Валаамского монастыря началась в 14 в. На протяжении веков на острове построили не только монастырь, но и церкви, скиты, часовни, прокладывались дороги, сажались деревья, заложены были сады и огороды. История монастыря знает пожары, эпидемии, погромы, многолетние забвения. В конце 1950-х годов на Валаам стали приходить туристические теплоходы. В 1979 г. на Валааме организован историко-архитектурный музей-заповедник, а в начале 90-х гг. Валаамский монастырь передали Русской православной церкви.

Спасо-Преображенский собор - главное сооружение, построен в конце 19 века, высота его 42 м. Собор очень красив, фасад из красного кирпича, а купола небесно-голубые. Собор - двухэтажный, нижняя церковь посвящена преподобным валаамским чудотворцам Сергию и Герману, здесь же находятся и их мощи. А верхняя церковь освящена во имя Преображения Господня. Спасо-Преображенский Собор богато украшен росписью, на стенах и колоннах иконы. Много чудотворных икон, а особо чтимой является икона Валаамской Божьей матери. 

Местом для святого паломничества является икона Валаамской Божьей матери. Икона является чудотворной. Многие страждущие получили благодаря молитвам перед ней излечение от различных болезней, в том числе хронических.

На Валааме есть своё фермерское хозяйство и роскошные Валаамские сады.

Посещение Валаама никого не оставило равнодушным. Спасибо Всем за возможность прикоснуться к святости иконы, к красоте этого острова, к тишине и благости земли монастырской.

 

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://www.pni7.ru/index.php/novosti/2016-god/1034-palomnicheskaya-poezdka-na-o-valaam#sigProGalleria4e0a05d9c0
joomlamodniyportal.ru