04.02.2021 - Канис-терапия

04 ФЕВРАЛЯ К НАМ В ГОСТИ ПРИЕХАЛ КРАСИВЫЙ ДРУЖЕЛЮБНЫЙ И ОЧЕНЬ МИЛЫЙ ЧЕТВЕРОНОГИЙ ДРУГ НАШИХ СОТРУДНИКОВ - ТАКСА АРГО. 
Идея привести свою собаку родилась во время дистанционной работы. Специалист по связям с общественностью, Федосеева Мария, проводила встречу с волонтерами в программе Zoom для получателей социальных услуг и в кадр попал домашний любимец Арго. Хорошо, что это случилось в конце видео-встречи, потому что все внимание переключилось на Арго, он вмиг стал любимцем нашей аудитории. 
У многих сотрудников есть домашние любимцы и они готовы приехать с ними на работу, чтобы подарить положительные эмоции получателям социальных услуг. Арго открыл эстафету добрых собак.
Канис-терапия – это метод реабилитации со специально обученной собакой. «Канис» — название собаки на латыни. Такую специальную лечебную собаку часто называют «собака-терапевт» или «собака-ассистент».
Сегодня канис-терапия, активно используется для реабилитации людей с ОВЗ во всем мире. Ее относят к группе мотивационных реабилитационных технологий, то есть, видам реабилитации, основанных на положительном психологическом настрое пациента, его желании добиваться восстановления. Не трудно догадаться, что собака в первую очередь и отвечает за этот положительный настрой. Несмотря на то, что Арго – не профессионал, со своей задачей – подарить положительные эмоции, он справился на «УРА». Персонал тоже поддался обаянию Арго.
Кстати, для работы собакой-терапевтом четвероногие друзья должны иметь имплантированный микрочип-идентификатор, проходить регулярную дегельминтизацию и вакцинацию в срок (Арго полностью подходит).